Чемпионат мира по танцевальному шоу в Германии г.Риза 20-25 ноября 2007г

Германия радушно встречала гостей, на сколько умеет это делать Европа, да и погода не подкачала, город Meisson, где мы жили в гостинице, солнышко радовало почти каждый день. Никого не пугало, что сам чемпионат проходил в другом городе Риза, и нам каждый день приходилось переезжать из одного города в другой и обратно.
Во – первых, театр «Щелкунчик» уже никакими трудностями не испугаешь. Во-вторых, в Европе, по Российским меркам, полчаса в пути – это не расстояние.
И вот город Риза! Великолепный дворец спорта! В фойе выставки – продажи спортивно – танцевальной формы, обуви, аксессуаров. При таком скоплении людей четко организовано питание, практически без очередей. Причем вода раздавалась бесплатно.
Огромная спортивная арена поделена на две части подвесным занавесом. В одной части, где проходили выступления, трибуны для зрителей, квадратный подиум для танцоров, причем выступления команд проецировалось на огромный телеэкран над подиумом, и члены жюри могли оценивать конкурсантов, так сказать, со всех сторон. Мало того за кулисами был тоже установлен телеэкран, и все происходящее в зале транслировалось по телевидению с задержкой в 10 минут.
Театр музыки и танца «Щелкунчик» вошел в сборную России и представлял нашу страну в номинации Children Formations, прошел в полуфинал, заработав для сборной победные очки. Такой расклад не очень-то обрадовал и детей и взрослых театра «Щелкунчик», но организаторы чемпионата пояснили, что мы не совсем понимаем своего счастья, так как другие коллективы завоевывают такую победу порой годами, а театр «Щелкунчик» с чемпионата России, минуя чемпионат Европы, сразу попал в сборную страны, да еще прошел в полуфинал!
Хочется сказать, что среди участников дети нашего театра были самые маленькие, но зрителя на таких мероприятиях не обманешь, здесь ты должен соответствовать высокому исполнительскому уровню. Именно по этому так дорого было горячее приветствие забитых до отказа зрительских трибун, когда на сцену выходили щелкунчики. Аплодисменты не прекращались с момента выхода маленьких артистов и до конца номера.
Яркие, техничные, музыкальные, эмоциональные, с потрясающей зажигательной энергетикой – такие отзывы в свой адрес получает «Щелкунчик» уже много лет подряд. Мы конечно предполагали
Ольга Ольхова. , что чемпионат мира - это что – то! Но тем не менее поразила грандиозность масштабов и чёткая организация этого мероприятия. Какой размах! ,Только в нашей сборной было 300 участников, а также сборных съехалось из 27 стран: Америка, Япония, Польша, Германия, Словения. Германия радушно встречала гостей, насколько умеет это де
лать Европа, да и погодане подкачала, город Meisson, где мы жили в гостинице, солнышко радовало почти каждый день. Никого не пугало, что сам чемпионат проходил в другом городе – Риза, и каждый д
ень приходилось переезжать из одного города в другой и обратно.
Во – первых театр «Щелкунчик» уже никакими трудностями не испугаешь, а во вторых в Европе, по Российским меркам, пол часа в пути – это не расстояние.
И вот город Риза! Великолепный дворец спорта! В фойе выставки продажи спортивно – танцевальной формы, обуви, аксессуаров. При таком скоплении людей чётко организованно питание. Огромная спортивная арена поделена на две части подвесным занавесом. В одной части где проходили выступления квадратный подиум, причём выступление команд проецировалось на огромный телеэкран над подиумом и члены жюри могли оценивать конкурсантов так сказать со всех сторон, с другой трибуны для зрителей.
Вообще нужно сказать, что на этом чемпионате зрители чётко и быстро определяли что такое хорошо, а что не очень, и если выступление нравилось, овации были на всех трибунах, независимо за какую страну болели.Плюс ко всем достоинствам данного чемпионата – хорошее музыкальное сопровождение у многих коллективов, зрелищность, театрализованность( вплоть до того, что выезжал на сцену троянский конь), не говоря уже о высокой технической подготовке в плане хореографии, которая впитала в себя и художественную гимнастику и акробатику.В сборную России вошли 300 участников из разных городов: Ульяновск, Питер, Москва, Нефтекамск, Астрахань, Белгород.К новым победам! Чемпионат Мира очень серьёзный и очень интересный новый этап в жизни театра «Щелкунчик». В своё время этот мир для нас открыла руководитель коллектива «Экситон» - Елена Барткайтес из города Ульяновска. Со своего сайта мы передаём ей привет и поздравления с новым годом! И уже следующая группа «Щелкунчиков», которую внутри театра называют «Дядя Фёдор» готовится к чемпионату России. Дело трудное но необычное, новое, увлекательное.